Reunión 88 Hipódromo de Maroñas
Sábado 1 de Diciembre del 2018
|
10ª (18820)
Clásico (Cl) G2 Pr. "Gran Premio Comparación"
Todo caballo (3a+) 2400m Arena (Húmeda) 19:30 hrs.
|
|
Bolsa de Premios: UYU $1.205.456
|
|
|
UYU $723.274 al 1ro - UYU $253.146 al 2do - UYU $156.709 al 3ro - UYU $72.327 al 4to
|
Resultado |
L° |
N° |
Ejemplar (Padrillo) |
E. |
|
Dist. |
|
Jinete |
Preparador |
Div. |
1° |
6 |
Cerro Largo (Drosselmeyer) |
4a |
450k |
|
59.5 |
W. Maciel |
Ruben N. Rivero |
74.30 |
2° |
1 |
Don Carrasco (Alcorano) |
4a |
508k |
pz |
59.5 |
E. Rodrigues |
Antonio L. Cintra |
5.90 |
3° |
11 |
Great Spirit (Drosselmeyer) |
3a |
512k |
½ cp |
53 |
L. Cáceres |
Denis Hermogéneo |
4.30 |
4° |
3 |
El Abanderado (Capitano Corelli) |
4a |
498k |
4 |
59.5 |
J. de Arrascaeta |
Ivo V. Pereira |
10.30 |
5° |
13 |
Mundanal (Essayons) |
4a |
478k |
4¼ |
59.5 |
M. De Souza |
Nelson Preste |
17.30 |
6° |
4 |
Olympic Harvard (Drosselmeyer) |
4a |
456k |
5¼ |
59.5 |
F. Píriz |
Antonio L. Cintra |
3.10 |
7° |
10 |
Olympic Husband (Redattore) |
4a |
472k |
5¼ |
59.5 |
C. Méndez |
Feliciano W. Cabrera |
60.10 |
8° |
8 |
Negrone (Ioya Bigtime) |
3a |
506k |
6¾ |
53 |
F. Guedes |
Heriberto Guede |
5.50 |
9° |
2 |
Nedway (Giant Hope) |
5a |
430k |
8¼ |
61 |
P. Rodríguez |
Héctor F. Bacigalupi |
48.40 |
10° |
12 |
Oggigiorno (Pioneering) |
7a |
498k |
9¾ |
61 |
F. Olivera |
Luis A. Belela |
16.60 |
11° |
7 |
Legion Cat (Hurricane Cat) |
5a |
534k |
10¾ |
61 |
J. Méndez |
Walter R. Báez |
11.90 |
12° |
1a |
Pretor Do Sul (Asidero) |
5a |
460k |
11 |
61 |
V. Leal |
Antonio L. Cintra |
5.90 |
13° |
5 |
Poseidon Inc (Ecclesiastic) |
3a |
464k |
17½ |
53 |
E. Rodríguez |
Christopher Ortellado |
79.40 |
14° |
14 |
Chimango (Honour and Glory) |
4a |
462k |
20 |
59.5 |
H. Lazo |
Sebastián Ferrer |
10.00 |
U° |
9 |
Descocado (Demostrado) |
6a |
456k |
25¼ |
61 |
J. Silva |
Walter R. Báez |
34.10 |
Corrieron Todos
Tiempo: 2.28.45 2400m Arena (Húmeda)
Favorito: (4)Olympic Harvard
Mandiles: 6, 1, 11, 3, 13, 4, 10, 8, 2, 12, 7, 1a, 5, 14, 9
Jinetes: (1°) Waldemar Maciel, (2°) Everton Rodrigues, (3°) Luis A. Cáceres, (4°) Julio D. de Arrascaeta, (5°) Maicol E. De Souza , (6°) Federico F. Píriz, (7°) Carlos S. Méndez, (8°) Fabio H. Guedes, (9°) Pablo Rodríguez , (10°) Fernando C. Olivera, (11°) Julio C. Méndez, (12°) Vagner Leal, (13°) Edinson J. Rodríguez, (14°) Héctor F. Lazo, (U°) José M. Silva
Preparadores: (1°) Ruben N. Rivero , (2°) Antonio L. Cintra, (3°) Denis Hermogéneo , (4°) Ivo V. Pereira, (5°) Nelson Preste , (6°) Antonio L. Cintra, (7°) Feliciano W. Cabrera, (8°) Heriberto Guede, (9°) Héctor F. Bacigalupi, (10°) Luis A. Belela, (11°) Walter R. Báez, (12°) Antonio L. Cintra, (13°) Christopher Ortellado, (14°) Sebastián Ferrer, (U°) Walter R. Báez
Studs: (1°) Hs. Tacuarembó, (2°) Hs. Bagé Do Sul, (3°) Bosco Rios, (4°) El Negro, (5°) Duszka, (6°) Hs. Regina, (7°) Escondido, (8°) Bohemios, (9°) Gigantes de Acero, (10°) Madelón Y Lucía, (11°) Macagu, (12°) Hs. Bagé Do Sul, (13°) San Blas, (14°) El Bonete, (U°) Patria Blanca