Reunión 1 Hipódromo de Maroñas
Domingo 6 de Enero del 2019
|
18ª (18975)
Clásico (Cl) G1 Pr. "Gran Premio José Pedro Ramírez"
Todo caballo (3a+) 2400m Arena (Seca) 20:30 hrs.
|
|
Bolsa de Premios: UYU $4.464.653
|
|
|
UYU $2.678.792 al 1ro - UYU $937.577 al 2do - UYU $580.405 al 3ro - UYU $267.879 al 4to
|
Resultado |
L° |
N° |
Ejemplar (Padrillo) |
E. |
|
Dist. |
|
Jinete |
Preparador |
Div. |
1° |
3 |
First Thing (First American) |
3a |
454k |
|
54.5 |
P. Rodríguez |
Pablo G. González (h) |
10.20 |
2° |
7 |
El Abanderado (Capitano Corelli) |
4a |
488k |
½ pz |
60 |
J. de Arrascaeta |
Ivo V. Pereira |
4.30 |
3° |
14 |
Olympic Harvard (Drosselmeyer) |
4a |
454k |
1½ |
60 |
J. Méndez |
Antonio L. Cintra |
5.60 |
4° |
1 |
Don Carrasco (Alcorano) |
4a |
454k |
1½ |
60 |
E. Rodrigues |
Antonio L. Cintra |
6.60 |
4° |
12 |
Great Spirit (Drosselmeyer) |
3a |
506k |
1½ |
54.5 |
L. Cáceres |
Denis Hermogéneo |
5.60 |
6° |
8 |
Ilustre Senador (Agnes Gold) |
5a |
504k |
2½ |
61 |
V. Rocha |
Walter López |
26.00 |
7° |
6 |
Cerro Largo (Drosselmeyer) |
4a |
450k |
8¼ |
60 |
W. Maciel |
Ruben N. Rivero |
10.00 |
8° |
1a |
Pretor Do Sul (Asidero) |
5a |
456k |
9¼ |
61 |
V. Leal |
Antonio L. Cintra |
6.60 |
9° |
11 |
Negrone (Ioya Bigtime) |
3a |
504k |
11½ |
54.5 |
F. Guedes |
Heriberto Guede |
10.30 |
10° |
15 |
Chimango (Honour and Glory) |
4a |
466k |
12 |
60 |
H. Lazo |
Sebastián Ferrer |
23.00 |
11° |
9 |
Monje Negro (Ecclesiastic) |
4a |
470k |
14¾ |
60 |
F. Píriz |
Martín Martínez |
7.20 |
12° |
10 |
Legion Cat (Hurricane Cat) |
5a |
536k |
15¼ |
61 |
D. Gaier |
Walter R. Báez |
46.40 |
13° |
13 |
Oggigiorno (Pioneering) |
7a |
500k |
18¼ |
61 |
F. Olivera |
Luis A. Belela |
22.70 |
14° |
5 |
Mundanal (Essayons) |
4a |
482k |
29¼ |
60 |
M. De Souza |
Nelson Preste |
37.50 |
15° |
2 |
Ben Hur (Honour and Glory) |
4a |
474k |
54 |
60 |
W. Moreyra |
Gustavo C. Vergara |
38.20 |
U° |
4 |
Lo Felipe (T. H. Approval) |
4a |
462k |
58½ |
60 |
J. Gulart |
José L. Correa |
51.80 |
Retiros: (16)Romulo, (17)Gauche, (18)Nedway, (19)Olympic Husband
Tiempo: 2.29.87 2400m Arena (Seca)
Favorito: (7)El Abanderado
Mandiles: 3, 7, 14, 1, 12, 8, 6, 1a, 11, 15, 9, 10, 13, 5, 2, 4
Jinetes: (1°) Pablo Rodríguez , (2°) Julio D. de Arrascaeta, (3°) Julio C. Méndez, (4°) Everton Rodrigues, (4°) Luis A. Cáceres, (6°) Valmir Rocha, (7°) Waldemar Maciel, (8°) Vagner Leal, (9°) Fabio H. Guedes, (10°) Héctor F. Lazo, (11°) Federico F. Píriz, (12°) Deividi Gaier, (13°) Fernando C. Olivera, (14°) Maicol E. De Souza , (15°) Wilson Moreyra, (U°) Josiane Gulart
Preparadores: (1°) Pablo G. González (h), (2°) Ivo V. Pereira, (3°) Antonio L. Cintra, (4°) Antonio L. Cintra, (4°) Denis Hermogéneo , (6°) Walter López, (7°) Ruben N. Rivero , (8°) Antonio L. Cintra, (9°) Heriberto Guede, (10°) Sebastián Ferrer, (11°) Martín Martínez , (12°) Walter R. Báez, (13°) Luis A. Belela, (14°) Nelson Preste , (15°) Gustavo C. Vergara, (U°) José L. Correa
Studs: (1°) La Orden, (2°) El Negro, (3°) Hs. Regina, (4°) Hs. Bagé Do Sul, (4°) Bosco Rios, (6°) Miorim , (7°) Hs. Tacuarembó, (8°) Hs. Bagé Do Sul, (9°) Bohemios, (10°) El Bonete, (11°) Hs. La Horqueta, (12°) Macagu, (13°) Madelón Y Lucía, (14°) Duszka, (15°) Ximena P., (U°) Hs. Phillipson